Елизаветинское сельское поселение
Черлакский муниципальный район

История

Год образования сельского поселения- 1946. Площадь Елизаветинского сельского поселения составляет- 401,09 тыс. кв. м. Численность населения Елизаветинского сельского поселения на 01.01.2020 года составляет- 2488 человек. Растояние до районного центра-13 км., до областного центра-129 км.Административно-территориальное деление: населенные пункты: с. Елизаветинка, д. Путь Ленина, д. Пробуждение, д. Гринск

Редут Елизаветинка, положивший начало селу, был построен в 1746 г. Сейчас Елизаветинке 263 года. Свое название она получила в честь Елизаветы Петровны, т.к. в период 1743-1750 гг. по ее указу была построена Иртышская укрепительная линия.

В нее вошли крепости, форпосты и редуты вдоль реки Иртыш, основанные М. Д. Бухольцем и И. М. Лихаревым.

В 1803 году население было переписано в казаков, редуты стали называться хуторами.

Весть о смене власти  в далекий сибирский край привезли участники I Мировой войны.

Летом 1918 года в Черлаке произошел мятеж и Советская власть пала.

Осенью 1919 года Советская власть была восстановлена.

В 1920 году переселенцы на свободных землях между Черлаком и Елизаветинкой организовали артель «Серп». Вскоре артель превратилась в коммуну «Красный пахарь».

В 1926 году коммуна «Красный пахарь» была объединена с коммуной «Свободный труд» и получила общее название «Путь-Ленина».

Село Елизаветинка стало колхозом «12 годовщина Октября».

После  Великой Отечественной  войны колхоз «12 годовщина Октября»  был переименован (присоединен) в колхоз «Путь-Ленина», потом присоединилось с. Гринское.